Мать моих детей лишают родительских прав, но в свидетельство о рождении дочери я не вписан как отец.Как мне быть?

Мать моих детей лишают родительских прав,но в свидетельство о рождении дочери я не вписан как отец.Как мне быть?

, Владимир, г. Омск
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Если женщина родила ребёнка вне брака, то для внесения записи об отце проводится процедура, которая называется «установление отцовства»

Установление отцовства — это признание факта, что мужчина — отец данного ребёнка. Такой факт регистрируют в загсе:

на основании совместного заявления родителей
по заявлению отца
по решению суда

Что нужно делать

Получите решение суда
В суд следует обращаться, если мужчина не признаёт себя отцом ребёнка

Иск подают в районный суд по месту жительства истца или ответчика — по выбору истца

Выберите орган ЗАГС
Зарегистрировать отцовство можно в загсе по месту жительства отца или матери

Подайте заявление
Заявление можно подать через Госуслуги, но посетить загс всё равно придётся, чтобы принести оригиналы документов: паспорта
свидетельства о рождении ребёнка
судебного решения, если отцовство установил суд

Оплатите госпошлину
Госпошлина за установление отцовства — 350 ₽. Если подать заявление через Госуслуги, госпошлина составит 245 ₽

Получите свидетельство об установлении отцовства
Забрать его может родитель, подавший заявление

Если заявление подали совместно оба родителя, то свидетельство дадут одному из них в день подачи оригиналов документов

Данную процедуру Вы можете осуществить через гос.услуги.