Могу ли я претендовать на свою долю от отца?

здравствуйте, мне 18 лет, у моего отца есть дом, который был построен в браке с первой женой(также у них есть 2 совместных сыновей), после развода мой отец вступил в брак с моей матерю, позже родилась я. около месяца назад я узнаю, что дом отца был им полностью переписан на одного из сыновей примерно 8 лет назад, тогда я была совсем ребёнком. могу ли я претендовать на свою долю от отца?

, Екатерина, г. Кисловодск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Дело в том, что в силу закона (ст. 60 Семейного кодекса РФ) дети вообще не могут претендовать на имущество своих родителей, впрочем как и родители на имущество своих детей. У родителей и детей в силу закона нет режима общей совместной собственности на имущество. Это у супругов такой режим совместной собственности на имущество, которое они приобрели в период брака на общие доходы.

Кроме того, учитывая, что дом, который был построен отцом в период его брака с первой супругой, является их общим с первой супругой имуществом. Как они распорядились своим имуществом, это их право. Они могли распорядиться им по своему усмотрению (подарить, продать кому угодно, необязательно одному из своих сыновей).

При указанных Вами условиях Ваше право на долю отца в данном доме не усматривается.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».