Лицо готово отдать этот подвал собственникам МКД
Здравствуйте. У юридического лица в собсвенности подвал в многоквартирном доме. В подвале коммуникации которые предназначены для всего дома. Юр. Лицо готово отдать этот подвал собственникам МКД. Как это сделать?
Здравствуйте, Евгения.
У юридического лица в собсвенности подвал в многоквартирном доме. В подвале коммуникации которые предназначены для всего дома.
Если в подвале общие коммуникации, то такой подвал должен быть общим имуществом собственников.
Статья 36 ЖК РФ Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
И в таких ситуациях собственники МКД имеют право подать в суд с иском о признании технического подвала не единоличной собственностью, а общей.
Поэтому в качестве варианта передачи — подача иска в суд, где юрлицо признает иск:
Статья 39 ГПК РФ Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
и на основании решения суда будет прекращена единоличная собственность этого юридического лица.
Добрый день! Если сделки между вами и собственниками не произойдет, то момент признания права отсутствующим в связи с тем, что подвал должен находится в общей долевой собственности на основании ст 36 ЖК РФ, полагаю, тоже может не получиться. Надо знать историю возникновения права на помещение и также знать для чего строилось помещение (по проекту).
ВС РФ: для правильного разрешения подобного спора судам необходимо было установить, когда была приватизирована первая квартира в доме, предназначен ли подвал для обслуживания всего дома, а также было ли на момент приватизации первой квартиры подвальное помещение предназначено (учтено или сформировано) для самостоятельного использования.
Хотя, если по всем требованиям помещение подходит, то можно говорить и о таком варианте, наверное.
Но можно рассмотреть вариант отказа от собственности, если вас устроит такой вариант.
Но отказ от помещения в МКД не повлечет автоматически за собой передачу его в общедолевую собственность собственников дома. И на практике это сложно осуществимо. А судебная практика, когда помещение признается общей долевой собственностью собственников жильцов в результате отказа собственника от помещения, мне не встречалась. Хотя, если такое помещение в силу закона принадлежит собственникам помещений, то может быть и стоит попробовать.
Пунктом 1 статьи 235 ГК РФ установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
ст 236 ГК РФ
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Обратите внимание на Приказ Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931 «Об установлении Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей»
В соответствии с утвержденным порядком: На учет принимаются здания, сооружения, помещения (далее — объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, илиот права собственности на которые собственники отказались.
Принятие на учет объекта осуществляется по заявлению органов местного самоуправления или исполн. органа гос власти (в городах федерального значения)
В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе, а такжесведения о собственнике в случае, если принятие объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости.
В случае проведения государственной регистрации права муниципальной (государственной) собственности на объект недвижимого имущества орган регистрации прав обязан направить собственнику, отказавшемуся от права собственности на данный объект, уведомление о снятии объекта недвижимого имущества с учета в качестве бесхозяйного и государственной регистрации права муниципальной (государственной) собственности на него.
То есть в любом случае будет зависеть возможность отказа от подвала от позиции администрации.
Если вдруг кто-то из жильцов дома (даже один человек) смогут подать иск о признании права на помещение, может быть это был бы выход. Тогда вы бы либо признали иск, либо суд сделал бы вывод что помещение относится к общему имуществу собственников.
Вы представляете интересы юрлица, а не собственников?
Тогда, как вариант, подать заявление в суд от имени юрлица, например, с требованием о признании права собственности отсутствующим:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Хотя это немного для других ситуациях, но, думаю, тоже можно использовать.