Замуж за него не пойду и фамилию его брать не буду, но могу ли я дать его фамилию и отчество нашему ребёнку

Доброй ночи! Скажите пожалуйста, я в разводе. Сейчас живу гражданским браком с мужчиной и у нас скоро появится ребёнок. Замуж за него не пойду и фамилию его брать не буду, но могу ли я дать его фамилию и отчество нашему ребёнку. Он не против. Спасибо заранее.

, Анна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Анна, доброй ночи.

1. Если ребёнок появится на свет в течении трёхсот дней с момента расторжения брака, то отцом будет записан Ваш бывший супруг (ч. 2 ст. 48 СК РФ). Отчество будет присвоено по имени отца (вашего бывшего супруга), фамилия по соглашению родителей: его или ваша.

2. Если ребёнок родится позже этого срока, и отцовство лица, не состоящего с Вами в браке, будет устанавлено путем подачи в орган записи актов гражданского состояния Вами совместного заявления (ч. 3 ст. 48 СК РФ), то отчество будет присвоено по отчеству отца, фамилия по соглашению родителей: отца или матери.

3. Согласно ч. 5 ст 58 СК РФ:

Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

То есть единственный вариант, при котором ребёнку будут присвоены  отчество и фамилия отца — это установление его отцовства, на основании поданного совместно  заявление в ЗАГС. Соответственно он будет вписан отцом ребёнка в свидетельство о рождении.

С Уважением, юристесса Морозова Наталия.