Но разве гарантия не кончилась в декабре 2021?

Здравствуйте!

Квартира куплена по ДДУ, акт приёма-передачи подписан 25.12.2018 года без замечаний.

В настоящее время управляющая компания в принудительном порядке заменяет во всех квартирах мкд шаровые краны на стояках гвс и хвс. Работы по замене производят некомпетентные сантехники: в квартирах, где была замена, стала наблюдаться течь в местах креплений кранов.

В моей квартире с момента ее получения от застройщика протечек не было, перед ремонтом несколькими специалистами осмотрены краны, подкручены и сделан вывод об отличной герметичности.

Не пустить представителей УК в квартиру не могу в соответствии с законом. Но могу ли отказаться от замены крана или осуществить его замену своими силами и за свой счёт?

УК аргументирует замену плановыми работами по гарантии от застройщика. Но разве гарантия не кончилась в декабре 2021?

Сертификат соответствия, ТУ и прочие документы на краны не предоставляют, проверить их качество и срок изготовления не представляется возможным.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Ольга.

Вы вправе отказаться от проведения замены кранов, несмотря на то, что они  входят в общедомовое имущество.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Однако, их замена должна быть проведена в 2 случаях  — либо решение общего собрания собственников многоквартирного дома, либо решение муниципалитета в случае включения дома в региональную программу кап.ремонта ст.44 ЖК. Оба случая отпадают.

Отказывайтесь, но учтите, что в этом случае, вы будете нести ответственность за любые последствия  в случае прорыва по ст. 1064 ГК РФ, а не УК, которая и отвечает за общедомовое имущество и заменяет краны. Им не важно, кончился ли срок гарантийный, видимо были прецеденты.

Пишите отказ, отдавайте в УК и не пускайте работников. Можно вариант — покупаете свои краны и в присутствии сотрудников УК делаете их замену. Но этот вариант надо обговаривать с их инженером, смотря как отнесется.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ! Но как же определение коллегии по гражданским делам Верховного суда от 12 июля 2016 г. N 93-КГ16-2которая сделала вывод, что «замена собственником запорного вентиля не освобождает управляющую компанию от осуществления своих обязанностей по содержанию общего имущества многоквартирного дома»? Этот документ не подтверждает безусловную ответственность УК за возможные последствия замены?
Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород
Небольшое уточнение: работы по замене осуществляет ни сама УК, а застройщик силами своих же инженеров (это официальная информация от УК).
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, 3 года — это минимально возможная и гарантированная законом продолжительность гарантии на инженерное оборудование. Однако никто не запрещает застройщикам предусмотреть более длительный гарантийный срок. Поэтому на вопрос

 можно ответить только после изучения Вашего ДДУ.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества входят в том числе отключающие устройства на ответвлениях стояков.

Исходя из пп. е) п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 Вы как собственник обязаны допустить сотрудников УК для осмотра, но никто Вас не обязывает разрешать им проводить какие-либо работы без Вашего согласия.

П. 12 Правил, утв. Постановлением №491, закрепляет за Вами право самостоятельно предпринимать действия по текущему ремонту общего имущества. Поэтому Вы вправе заменить краны своими силами и за свой счет.