Но разве гарантия не кончилась в декабре 2021?
Здравствуйте!
Квартира куплена по ДДУ, акт приёма-передачи подписан 25.12.2018 года без замечаний.
В настоящее время управляющая компания в принудительном порядке заменяет во всех квартирах мкд шаровые краны на стояках гвс и хвс. Работы по замене производят некомпетентные сантехники: в квартирах, где была замена, стала наблюдаться течь в местах креплений кранов.
В моей квартире с момента ее получения от застройщика протечек не было, перед ремонтом несколькими специалистами осмотрены краны, подкручены и сделан вывод об отличной герметичности.
Не пустить представителей УК в квартиру не могу в соответствии с законом. Но могу ли отказаться от замены крана или осуществить его замену своими силами и за свой счёт?
УК аргументирует замену плановыми работами по гарантии от застройщика. Но разве гарантия не кончилась в декабре 2021?
Сертификат соответствия, ТУ и прочие документы на краны не предоставляют, проверить их качество и срок изготовления не представляется возможным.
Доброго времени суток, Ольга.
Вы вправе отказаться от проведения замены кранов, несмотря на то, что они входят в общедомовое имущество.
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Постановление правительства РФ от 13.08.2006 N 491.
Однако, их замена должна быть проведена в 2 случаях — либо решение общего собрания собственников многоквартирного дома, либо решение муниципалитета в случае включения дома в региональную программу кап.ремонта ст.44 ЖК. Оба случая отпадают.
Отказывайтесь, но учтите, что в этом случае, вы будете нести ответственность за любые последствия в случае прорыва по ст. 1064 ГК РФ, а не УК, которая и отвечает за общедомовое имущество и заменяет краны. Им не важно, кончился ли срок гарантийный, видимо были прецеденты.
Пишите отказ, отдавайте в УК и не пускайте работников. Можно вариант — покупаете свои краны и в присутствии сотрудников УК делаете их замену. Но этот вариант надо обговаривать с их инженером, смотря как отнесется.
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с ч. 5.1 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, 3 года — это минимально возможная и гарантированная законом продолжительность гарантии на инженерное оборудование. Однако никто не запрещает застройщикам предусмотреть более длительный гарантийный срок. Поэтому на вопрос
можно ответить только после изучения Вашего ДДУ.
Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, в состав общего имущества входят в том числе отключающие устройства на ответвлениях стояков.
Исходя из пп. е) п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 Вы как собственник обязаны допустить сотрудников УК для осмотра, но никто Вас не обязывает разрешать им проводить какие-либо работы без Вашего согласия.
П. 12 Правил, утв. Постановлением №491, закрепляет за Вами право самостоятельно предпринимать действия по текущему ремонту общего имущества. Поэтому Вы вправе заменить краны своими силами и за свой счет.