Мама умерла 2006.Рождена 1936.Могу я получить ещё деньги по её сберкнижкам я 1959 Г

Мама умерла 2006.Рождена 1936.Могу я получить ещё деньги по её сберкнижкам я 1959 Г. Рождения. Есть ли такой закон

, Галина Барсукова, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина! Если речь идет о получении компенсации по сгоревшим вкладам в 90-х годах, то это сделать не получится, так как возмещение вреда не может наследоваться по закону.

ГК РФ Статья 1112. Наследство.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Если речь идет именно об открытых вкладах действовавших на момент смерти, то их можно получить только в рамках наследования по закону. Но вступить в наследство и провести розыск счета нужно было в течение 6 месяцев. Теперь, восстановится в правах на наследство можно только через суд.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.