Мама умерла 2006.Рождена 1936.Могу я получить ещё деньги по её сберкнижкам я 1959 Г
Мама умерла 2006.Рождена 1936.Могу я получить ещё деньги по её сберкнижкам я 1959 Г. Рождения. Есть ли такой закон
Здравствуйте, Галина! Если речь идет о получении компенсации по сгоревшим вкладам в 90-х годах, то это сделать не получится, так как возмещение вреда не может наследоваться по закону.
ГК РФ Статья 1112. Наследство.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Если речь идет именно об открытых вкладах действовавших на момент смерти, то их можно получить только в рамках наследования по закону. Но вступить в наследство и провести розыск счета нужно было в течение 6 месяцев. Теперь, восстановится в правах на наследство можно только через суд.
ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.