Выслуга более 20 лет, признан нуждающимся в жилом помещении
Выслуга более 20 лет, признан нуждающимся в жилом помещении. Не обеспечен. Могут ли исключить из очереди при увольнении:1. по несоблюдению условий контракта; 2. по собственному желанию?
Добрый день.
Могут ли исключить из очереди при увольнении:1. по несоблюдению условий контракта; 2. по собственному желанию?
Из очереди на получение жилья Вас исключить в любом случае не могут.
Однако это не является препятствием для Вашего увольнения.
В ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» отмечается, что
Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.
Таким образом, закон гарантирует возможность продолжения службы только военнослужащим, увольняемым по одному из трех указанных в статье оснований:
по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе,
состоянию здоровья
или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Во всех остальных случаях увольнения с военной службы, несмотря на то, что военнослужащий признан нуждающимся в получении жилья и имеет более 10 лет выслуги он может быть уволен с военной службы и без получения жилья, но с перспективой его получения уже после увольнения.