Добрый день, проживаем в РБ, есть сви-во о рождении дедушки, в котором указана Свердловская область и национальность его родителей "русский", как внучке получить гражданство РФ?

, Наталья, Брест
Денис Осетров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, в данном случае возможно два варианта 1) Если внучка гражданка р. Беларусь то получает гражданство в упрощенном порядке по п. Г ст. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) — лицо, являющееся гражданином Республики Белоруссия, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины, — документ, удостоверяющий личность заявителя и его гражданство 2) Если внучка гражданка другого государства то ей есть возможность стать носителем русского языка (путем сдачи экзамена) и также получить гражданство РФ в упрощенном порядке.