Какая юридическая информация должна быть на упаковках с чаем

Какая юридическая информация должна быть на упаковках с чаем. Сертификация чая

Добрый день.

Запускаем продажи рассыпного чая. Поставщик - Россия, со своими сертификатами, но переупаковываемся мы под свой бренд пока в домашних условиях ( не меняя состава и названия от поставщика) . Есть сертификаты на чай и упаковку. Необходимо знать

- как юридическая информация обязательно должна присутствовать на упаковках с чаем.

- какие сертификаты или декларации соответствия нужно делать, при условии, что у поставщика уже есть свои сертификаты, но у нас будет переупаковка и свой бренд. Позиции разные - несколько чёрных, зелёных, травяные, а так же собственные купажи (из разных травяных и проч)

- Планируем прописывать на этикетке сое ИП и адрес. Не указывать информацию о оптовом поставщике чая.

- Нужна ли регистрация своего бренда.

заранее спасибо

, Азат Шайдуллин, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Азат!

Маркировка пищевой  продукции регламентирована Техническим  регламентом  ТР ТС 022/2011, текст по ссылке

https://docs.cntd.ru/document/902320347

как юридическая информация обязательно должна присутствовать на упаковках с чаем.

Не совсем понял  Ваш вопрос  насчёт  юридической информации, уточните его.

маркировка упакованной чая должна содкержать

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя — изготовителя пищевой продукции (далее — наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-импортера (далее — наименование и место нахождения импортера);

11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

 -какие сертификаты или декларации соответствия нужно делать, при условии, что у поставщика уже есть свои сертификаты, но у нас будет переупаковка и свой бренд. Позиции разные — несколько чёрных, зелёных, травяные, а так же собственные купажи (из разных травяных и прочее)

На  чай  делается  декларация  соответствия (Технический регламент Таможенного союза
ТР ТС 021/2011). Вы вправе использовать предоставленные поставщиком при условии если он будет указан  при маркировке.

— Планируем прописывать на этикетке свое ИП и адрес. Не указывать информацию о оптовом поставщике чая.

В общем при маркировке  чая  нужно указывать не поставщика, а изготовителя. При этом себя Вы можете указать, как фасовщика.

При изготовлении собственных купажей Вы вправе указывать себя изготовителем.

— Нужна ли регистрация своего бренда.

Если речь идет о товарном знаке, тогда да нужна регистрация.

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).

ст.1477 ГК РФ

Азат Шайдуллин
Клиент, г. Казань
Здравствуйте, мы хотели не указывать поставщика при маркировке, но использовать его декларацию соответствия. Так как мы планируем заниматься только фасовкой чая под своим брендом ( не хотели указывать поставщика). Тоесть на этикетке указать только себя, а если нужно представить декларацию показать декларацию поставщика. Возможно такое? Либо нужно обязательно прописывать поставщика?