У моих родителей приватизорована квартира, они хотят сделать дарственную на меня, но у ещё есть брат и сестра, после смерти родителей доля им будет от квартиры, или по дарственной она будет моя?

Здравствуйте! У моих родителей приватизорована квартира, они хотят сделать дарственную на меня, но у ещё есть брат и сестра, после смерти родителей доля им будет от квартиры, или по дарственной она будет моя?

, Анна, г. Юрга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если родители при жизни подарят вам свою квартиру, то после регистрации права собственности вы станете ее полноправной хозяйкой. Эта квартира не попадет в наследство после смерти родителей, так как им она уже не будет принадлежать.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Анна!

При дарственной квартира будет только Ваша, но имейте ввиду, что Вам придётся заплатить налог 13% от кадастровой стоимости на момент оформления квартиры.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С уважением Я.В. Босенко!