Попадает ли статья 162 часть 2 под амнистию?

попадёт ли статья 162 часть 2 под амнистию! сидит первый раз!! осудили на 6 ,отбыл почти 5 лет попадает или нет м?

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Нет, не попадёт ни при каких обстоятельствах. Тольк о УДО или ст.80 УК РФ.

Коллега Шебанин совершенно прав относительно возраста в котором было совершено преступление. Я исходил из того изначально, что преступление совершено в совершеннолетнем возрасте.

Однако, осужденый отбыл срок, вполне достаточный для УДО. Что-то не срастается? Были нарушения режима? Есть не снятые дисциплинарные взыскания?

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Попадет под амнистию только при условии, что преступление было совершено в возрасте до 18 лет и отбывшее не менее половины срока. В вашем случае играет роль только возраст лица на момент совершения преступления. Старше 18 лет по указанной Вами статье от наказания не освобождаются.