По факту отца нет, т.к ни какого участия в жизнедеятельности ребёнка он не принимает, единственное что прописан он у него (на алименты я не подавала)
Здравствуйте. Я была в гражданском браке и у нас родился сын, по документам у ребёнка есть отец. По факту отца нет, т.к ни какого участия в жизнедеятельности ребёнка он не принимает, единственное что прописан он у него (на алименты я не подавала). Я вышла замуж, муж хочет ребёнка усыновить. Какие наши действия? Куда нам сначала обратиться?
Здравствуйте. Чтобы ваш муж усыновил ребенка, для начала вам необходимо договориться с биологическим отцом ребенка, чтоб он отказался от ребенка, или лишить его родительских прав через суд, т.к. по документам отец у ребенка все таки есть. Для лишения родительских прав должны быть веские основания (что не участвует в жизни сына или не платит алименты — этого мало). Поэтому очень рекомендую договориться, и быстрей, и нервы целее)
Все равно это происходит через суд, но с учетом того, что биологический отец согласен, это происходит быстрее, и есть вероятность, что суд пройдет в одно заседание. Если биологический отец согласен, можно с ним пойти к нотариусу, заверить его отказ, а так же то, что он не возражает против усыновления, а потом с этим документом в органы опеки и в суд. Рекомендую обратиться в органы опеки, в таких делах они очень помогают, дают много полезных советов, но для начала определитесь с биологическим отцом