Могу ли я не платить налог при продаже, если куплю другую, дороже?

Мама подарила квартиру год назад. Могу ли я не платить налог при продаже, если куплю другую , дороже?

, Ммм, г. Новокузнецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Если продадите раньше 3 лет, возникает обязанность по налогу.

2. Если мама квартиру купила, вы можете зачесть эти расходы и заплатить налог с разницы между ценой подаренной квартиры при покупке и ЕЁ ценой при продаже.

3. Что касается покупки новой квартиры, уточните, есть ли у вас доходы, с которых платится НДФЛ? Получали ли вы ранее вычет в связи с покупкой недвижимости?

Ммм
Клиент, г. Новокузнецк
Доходов нет, вычет не получала. Я бы не хотела делать взаимовычет. По моей логике я ведь не заработала на квартире, что бы уплачивать налог и не просто ее продаю, а покупаю дороже.

В таком случае покупка новой квартиры не имеет значения.

У вас есть выбор:

1. Налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн.руб.

2. Зачет расходов мамы на покупку

3. Продать квартиру через 3 года после дарения