Здравствуйте, можно ли обжаловать отказ опеки и попечительства в смене фамилии ребёнка 12 лет, если это желание ребёнка, а биологический отец тоже написал отказ?

Здравствуйте, можно ли обжаловать отказ опеки и попечительства в смене фамилии ребёнка 12 лет, если это желание ребёнка, а биологический отец тоже написал отказ? Ребёнок всю жизнь проживает только с матерью и до установления отцовства ( а это 10 лет) носил фамилию матери, фамилия отца неблагозвучная, труднопроизносимая и не соответствует традициям национальности ребёнка.

Уточнение от клиента
P.S. Куда бежать с их отказом? Что писать? Кто ответчик будет?…Получается…, кого опека так защищает?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Решение органа опеки и попечительства может быть оспорено в судебном порядке путем подачи административного иска.

Для получения ответов на дополнительные вопросы обращайтесь в чат.

С уважением, Александр Васильев