Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогут ли при оформлении банкротства забрать у пенсионера (не

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, смогут ли при оформлении банкротства забрать у пенсионера (не работающего) единственное жильё в Санкт-петербурге (однокомнатная квартира 37 метров) с покупкой более дешевого жилья? Заранее спасибо.

, Янина, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Янина!

Все зависит от суммы долга пенсионера. Если кредиторам будет выгодно купить для пенсионера комнату в коммуналке, а за счет однушки закрыть долговые обязательства, то они попробуют это сделать. Если речь идёт о долге не превышающем 2.000.000 рублей, то скорее всего никто с этим замарачиваться не будет.

Да и сделать это возможно только через судебное решение! Не думаю, что адекватный суд станет на сторону кредиторов в этом случае и заставит пенсионерку переезжать в коммуналку из однокомнатной квартиры.

Удачи Вам в разрешении Ваших вопросов, скорее всего все будет хорошо и квартира останется у пенсионерки.