Что она его напишет у нотариуса в Урае и отправит мне по почте заказным письмом?

Произашла кража телефона. На нем была сим карта которая оформлена на моего опекуна (сетра двоюродная). На данный момент сим карта заблокирована. Мы проживаем в разных городах я в Екатеринбурге, она в городе Урай. Но чтобы восстановить сим карту нужна сестра, но у нее в городе нет филиалов оператора "Yota". Мне же в филиале сказали, что она модет подписать через нотариуса доверенность и принести ее мне надо будет в бумажном виде. Вощможно ли этот документ как то сделать на расстоянии? Что она его напишет у нотариуса в Урае и отправит мне по почте заказным письмом?

, Яна, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Яна!

Да, Яна, доверенность  сестра может оформить у себя в городе и отправить Вам почтой.

Есть и другой вариант — «электронная» доверенность. Сестра может оформить  доверенность у нотариуса по месту своего жительства, нотариус преобразует   доверенность в электронный файл, поставит свою электронную подпись. Нотариус по Вашему месту жительства  распечатает  доверенность и заверит ее.( статьи 77, 103.9, 103.9 Основ законодательства о нотариате).

Такая доверенность стоит дороже, чем обычная, но она того стоит, так  как  экономится время на доставку доверенности почтой. Кроме того, при доставке почтой возможна утеря документа. Но решать Вам.