Мне 19 лет, девушке 15 она беременна, мы хотим вступить в брак, нужно ли разрешение от опеки или иные?
Добрый вечер, Артём.
В ч. 2 ст. 13 Семейного Кодекса говорится
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
Беременность Вашей девушки является уважительной причиной.
То есть Вы можете подать заявление в ЗАГС, но перед этим нужно получить разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак (если регестрируете брак в ЗАГСе Москвы, то нужно обратиться в Управу района). Письменное согласие родителей не обязательно, но желательно.
С Уважением, юрист Морозова Наталия
разрешение органов местного самоуправления на вступление в брак
Хочу уточнить, что в г. Москва, разрешение нужно получить не в Управе района, а в Муниципалитете внутригородского муниципального образования района, где зарегестрирована девушка.
Артём, своим ответов я ввела Вас в заблуждение. Если Ваша девушка проживает в г. Москва, то она не сможет получить разрешение на регистрацию брака, пока ей не исполниться 16 лет.
Получить такое разрешение могут лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, имеющие место жительства в Московской области.
Прошу прощения за допущенную ошибку.