Скажите, что мне далее делать?
В июле прошлого года, купила машину, дала ее гражданскому мужу, в страховку вписан он, так как не него было дешевле ее сделать. С марта 2022 года по настоящее время, я не вижу машины. На мой вопрос где авто, гражданский муж ответа не даёт. Я подала заявление в полицию, 04.05 о том, чтобы они помогли найти автомобиль. Но 14.05 они закрыли мое дело с отказом. Причина - что я сама отдала авто мужу гражданскому в аренду. Скажите, что мне далее делать? Авто мое, зарегистрировано на меня. Я брала кредит денежными средствами на это авто. За него плачу. Что мне делать!? Гр.муж добровольно его не привозит, с ним не живем, не общаемся. Куда мне теперь обращаться?
Есть два варианта:
1) обратиться в полицию с заявлением о преступлении — кража личного имущества — автомобиля
2) обратиться с гражданским иском в суд к ответчику гражданскому мужу с требованием о возврате Вашего автомобиля.
Вообще, непонятно, передали ли Вы только автомобиль или же и ПТС на него. В случае передачи и ПТС, гражданский муж может перепродать автомобиль, поэтому разумно будет обратиться в ГИБДД с целью наложения запрета на любые регистрационные действия с этим автомобилем.
А так, ваши отношения по передаче автомобиля другому лицу и требования вернуть автомобиль относятся к отношениям гражданско-правового характера, спор разрешается в судебном порядке по правилам гражданского судопроизводства.
Добрый день. Обратитесь к гражданском мужу с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предварительно направив досудебную претензию Обращайтесь, нахожусь в Лазаревском.