Подскажите пожалуйста какую процедуру выполнить лучше, если хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую процедуру выполнить лучше, если хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку? Дарственная или завещание?
, Ксения, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
хотим, что бы квартира после смерти досталась определённому человеку?
То есть речь о будущей ситуации?
При дарении право собственности переходит к одаряемому еще ПРИ ЖИЗНИ дарителя, то есть на момент его смерти у него уже нет этого имущества, и оно не попадет в наследственную массу.
При завещании есть нюансы. Если у наследодателя есть дети, супруг и родители, и они не попали в завещание, но на момент смерти наследодателя они инвалиды или пенсионеры, такие наследники все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания (то есть даже если их не будет в завещании).