У кого можно узнать поподробнее?

Здравствуйте, человек -гражданин Армении , сидел в тюрьме в России. Его после этого депортировали на 5 лет. Но потом узнали что после депортации он не сможет приехать в Россию. Можно как нибудь это разузнать? У кого можно узнать поподробнее?

  • 9CAC9688-997F-4583-B82A-643D47416126
    .jpeg
  • 79B2DE14-D8E2-44C1-82E2-A9AEFEBE48BE
    .jpeg
, Арпине, г. Пенза
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, у него на момент освобождения была судимость, поэтому, очевидно, было принято решение о нежелательности пребывания (пребывания) на территории РФ. Если Вы находились законно на территории РФ до осуждения на основании п. 7 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию в случае,

если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.

Решение принимается уполномоченным органом перечень, которых постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2021 г. N 1390 „О порядке принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, а также приостановления действия и отмены такого решения в отношении лица без гражданства, получившего временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации, за исключением решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, принятого в связи с наличием обстоятельств, создающих реальную угрозу здоровью населения, и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации“.

Скорее всего он вовремя не покинул территорию РФ, поэтому его депортировали. На основании ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  »О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом, иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.

В данном случае возможно  только обжаловать решение уполномоченного органа о нежелательности пребывания на территории РФ в суд  в порядке предусмотренном КАС РФ.

Также, возможно, у него не погашена судимость. Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

Обратитесь с официальным запросом в УВМ МВД РФ с запросом на основании чего  отказано во въезде. Исходя из полученной информации будет уже более понятно, что можно сделать в данном случае.

Арпине
Клиент, г. Пенза
А если он женится на гражданке РФ, то возможно так решить проблему? Или после того как 5 лет депортации заканчивается, то он остаётся в Армении и никак не сможет прилететь в Россию?

Здравствуйте, Вам первоначально необходимо узнать причину отказа во въезде. Вступление в брак может оказать какое-то влияние как одно из оснований при обращении об отмене решения о нежелательности пребывания на территории РФ, если такое принималось.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арпине!

Решение о депортации принимает МВД РФ в отношении  иностранцев освобожденных из мест лишения свободы в отношении, которых  федеральная служба исполнения наказания (ФСИН)   приняла  решение о нежелательности пребывания в РФ.

11. В случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

ст.31 Федерального  закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Порядок принятия решения ФСИН определен в положении, утвержденном  приказом от 23 декабря 2019 года N 1180, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/564071365

Решение принимается в отношении иностранных граждан, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления.

Въезд на территорию РФ не разрешается иностранцу,  имеющего  неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории России (ст.27 Федерального  закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

До тех поря пока судимость не будет снята или погашена гражданин Армении не сможет въехать на территорию России

У кого можно узнать поподробнее?

Подробней нужно узнавать  гражданина Армении именно его обязаны были ознакомит  с распоряжением ФСИН о

 о нежелательности пребывания в России.

Касаемо сроков погашения судимости  они указаны в ст. 86 УК РФ

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

 б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

 г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Судимость до погашения срока может быть снято по решению суда, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением.