Сколько по деньгам в общей сложности обойдётся оформление и пошлины?

мы с мужем хотим поменять свою квартиру на квартиру свекрови.наша квартира оформлена в собственность напополам с мужем.какие документы и как менее затратно оформить документы?сколько по деньгам в общей сложности обойдётся оформление и пошлины?

, СВЕТЛАНА, г. Невинномысск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы уверены что хотите именно обменять (то есть речь о договоре мены)?

Гораздо проще вам подарить свою долю мужу, а он подарит всю квартиру матери, а она — свою квартиру ему, после чего он вам подарит долю.

Так проще в плане налогов.

Нотариус нужен только при дарении вашей доли, все остальные сделки можно провести самостоятельно без нотариуса.