Сообщение интимного характера

Чоо грозит за сообщение интимного характера, если обои несовершеннолетние, что грозит родителям, прошло два года

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

Интимная переписка, с обменом фотоизображениями в обнаженном виде, а иногда и без такого, признается на практике развратными действиями и без отягчающих признаков квалифицируется по ч.1 ст. 135 УК РФ (совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста), либо ч.2 ст. 135 УК РФ (те же действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Санкции здесь варьируются от трех до восьми лет лишения свободы. Развратные действия могут быть не только физическими, но и интеллектуальными.

Срок давности привлечения — 2 года с момента совершения по ч.1 и  и 10 лет по ч.2 статьи.

Но субъектом преступления может быть лицо мужского или женского пола, достигшее 18 лет.

Для родителей — вожможна бесед с инспектором ПДН