Учитывая то, что я еще не стою на воинском учете и, соответственно, отсрочку еще не оформлял, могу ли перепоступить в этом году в другой университет, а потом встать на учет и оформить отсрочку?

Я студент, 19 лет, но на воинский учет еще не вставал. Недавно моё ВУЗ попросило пойти и встать на учет по месту учебы и выдало справку о том, что я там учусь, но я еще не пошел в военкомат. Сейчас думаю о том, чтобы перепоступить в следующем году, но на сайте прочитал, что таким образом теряется право на отсрочку. Учитывая то, что я еще не стою на воинском учете и, соответственно, отсрочку еще не оформлял, могу ли перепоступить в этом году в другой университет, а потом встать на учет и оформить отсрочку?

, Шерзод, г. Москва
Елена Казимирова
Юрист, г. Пермь

В соответствии с Федеральным законом О воинской обязанности и военной службе первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет.

Учитывайте что за неисполнение обязанностей по воинскому учету могут назначить административный штраф

А отсрочка от прохождения срочной военной службы теряется в том случае, если студент был отчислен из учебного заведения и в том числе по собственному желанию.

Шерзод
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Можно, пожалуйста, уточнить, отсрочка теряется даже если ранее она не была оформлена?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поступление в вуз на учебу не говорит о том, что Вам должны оформить автоматически отсрочку.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

А если это право — то его реализация зависит только от его действий — а не желания учебного заведения или военкомата.

Соответственно, если Вы не стоите на воинском учете, то Вам также не могут оформить отсрочку от призыва.

Она оформляется при личной явке призывника, после прохождения медицинского освидетельствования.

По результатам его прохождения и рассмотрения документов об обучении призывника, призывая комиссия в силу ст. 28 закона выносит решение о предоставлении отсрочки.

Поскольку она Вам  не оформлена,  то Вы можете свободно отчислится из вуза и поступить в новый, из которого представить документы для получения отсрочки.

Шерзод
Клиент, г. Москва
Спасибо!