Либо мне напрямую в суд нужно обращаться?
Здравствуйте!У меня следующая ситуация, несколько лет назад, я оформил займ в микрокредитной организации, и до сих пор не оплатил его.Я брал 10 тысяч рублей, и на протяжении этих, 4-х примерно лет, у меня идут проценты.На сегодняшний день, сумма выросла до 465 тысяч рублей.Со мной никак не пытаются связаться, не ищут меня и т.д. Так вот, я хочу решать этот вопрос через суд, я позвонил на горячую линию, в службу взыскания, мне сказали, чтобы я написал им письмо, что мол хочу решать вопрос через суд... Так вот, мой вопрос Вам такой, скажите, что вы об этом думаете, и как мне лучше поступить?Либо мне напрямую в суд нужно обращаться?
Здравствуйте, Григорий!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать дату заключения договора, поскольку законодательство в части МФО за последние 4 года претерпело значительные изменения в части начислений неустойки, штрафа, пеней и процентов по кредиту.
Вы можете дождаться пока МФО обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности и представить требование о снижении размера взыскиваемых денежных средств или самостоятельно обратиться в суд.
До обращения в судебном порядке необходимо обратиться к МФО с претензией, а затем с заявление к финансовому уполномоченному.
С уважением, Елена
Иск о списании этих средств Вы не вправе предъявить к МФО, а также о применении срока исковой давности (СИД).
СИД = 3 года со дня дня того как нарушены права МФО. СИД прошел, пропущен.
Не ВЗДУМАЙТЕ писать что — либо в МФО, это будет расцениваться как признание долга и СИД начнет течь заново, т.е. СНОВА.
Ждите когда МФО обратиться в суд, тогда и заявите ОБЯЗАТЕЛЬНО о пропуске СИД, а то суд удовлетворит их иск без Вашего ходатайства, без Вашего участия.
Да в кредитной истории может отражаться, т.к. факт невозврата микрокредита был .