У меня вопрос: могут ли сына осудить, основываясь только на косвенных доказательствах?
Здравствуйте! Мой сын обвиняется в изнасиловании моей шестнадцатилетней дочери от другого брака. Сыну, на тот момент было 28 лет. У меня вопрос: могут ли сына осудить, основываясь только на косвенных доказательствах? В заключении суд мед экспертизы нет точных указаний.
Пример: выявлено повреждение задней спайки половых губ, которое могло быть нанесено твёрдым тупым предметом, коим мог оказаться половой член.
Мне нужно выработать свою позицию, как представителя потерпевшей.
Добрый день, Алексей.
Показания потерпевшей о совершенном против нее преступлении, плюс выводы экспертизы о телесных повреждениях — думаю этого будет достаточно для вынесения обвинительного приговора.
Выводы СМЭ, которые вы привели типичны для такого рода дел.
Судья принимает решение на основе своего внутреннего убеждения, которое складывается в процессе исследования доказательств. При этом судья руководствуется законом и совестью.
Если ответ был полезен нажмите +
Здравствуйте. Не понятно что в вашем понимании косвенные доказательства. Если потерпевшая указывает на вашего сына, а медицинская экспертиза не исключает обстоятельства и показания потерпевшей. То скорее всего вашему сыну предъявят обвинения и направят дело в суд. Косвенные доказательства это, если бы потерпевшая говорила, что преступник был похож на вашего сына, но на 100% что это был он, она не уверена.