Через кого это делается и сколько будет стоить?

Квартира куплена за материнский капитал. 2 ребёнка (1 из них несовершеннолетний и совершеннолетний ребёнок не является родным отцу), как отцу и матери переоформить квартиру на детей? Через кого это делается и сколько будет стоить?

, Анна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно составить соглашение о выделении долей и провести регистрацию через Росреестр. Составляете соглашение и несете его на регистрацию. Делается это через МФЦ. Нужно будет оплатить госпошлину. Есть обязательно допустимый порог доли ниже которого нельзя опускается, также Вы мужем самостоятельно за счет своих долей увеличить долю детей. Все зависит какое решение примите.

Минимальный порог

Если средствами материнского капитала вы покрыли 12% стоимости квартиры, а остальные средства общие с супругом и в разделе не участвуют, то нужно выделить доли в размере 12% от площади недвижимости. Для семьи из 3 человек получится: 12% / 3 = 4% — по 4% на каждого.

согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.