Добрый день, возник конфликт с соседями(длится уже несколько лет) Вход в наш частный дом находится в проулке

добрый день, возник конфликт с соседями(длится уже несколько лет) Вход в наш частный дом находится в проулке между двумя соседскими домами.(то есть между заборами соседних домов).Когда собственники соседних домов проводят субботники по лицевым сторонам перед своими входами ,всю прошлогоднюю листву и случайный мусор сгребают в место прохода к нашему дому, так же там просто заросли травы. Мы пробовали благоустроить данный проход посадив декоративные кустарники не требующие специального ухода(спиреи и парковые розы).На что получили ответ что это их территория и безжалостное уничтожение всех насаждений. Обращение в полицию не принесли результата. Согласно кадастровой карты данный участок земли относится к бесхозной территории (не является тер.администрации) закреплена )Но с их слов не знаю по какому нормативу 1,5 м от забора это их территория

  • doc12725220220516104253
    .pdf
, марина, г. Екатеринбург
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Никакого права на территории в полтора метра у них нет. Границы з/у, домовладения очерчены забором, кадастровым планом. И они не платят земельный налог за эту территорию.

Вы можете обратиться в Земельный комитет, прокуратуру, а также в суд с иском о устранении нарушений, не связанных в лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ.