Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможно ли получить компенсацию как погорельцам?
Добрый день. Хочу уточнить пару вопросов в виде консультации по наследству и имуществу (из-за пожаров сгорел дом), но прошло более 1 года и в наследство не вступали. Возможно ли получить компенсацию как погорельцам?
Уточнение от клиента
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.
Может Вы фактически приняли иное имущество наследодателя, если это так , то имеете право на получение субсидии, за утраченное жилье.
ГК РФ Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество,в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
1
0
1
0
Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.
Надо в судебном порядке установить факт принятия наследства, ну деда то Вы хоронили?, это и есть фактическое принятие наследства, что т взяли о нем на память, без судебного решения в МЧС откажут.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Вам необходимо встать на льготную очередь на жилье в органе местного самоуправления. Тем не менее в соответствии со ст 1154 ГК РФ Вы обязаны принять наследство
1
0
1
0
Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.
(из-за пожаров сгорел дом), но прошло более 1 года и в наследство не вступали. Возможно ли получить компенсацию как погорельцам?
Если дом сгорел в результате пожаров, то право на компенсацию имеется у собственника жилого помещения. То, что прошло более 1 года ничего страшного. Вам следует вступить в наследство у нотариуса, ст.1154 ГК РФ.
Согласно ст.18 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»
1. Граждане Российской Федерации имеют право:
на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций;
на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций;
По поводу компенсаций нужно обращаться в органы местного самоуправления и органы государственной власти. Но нужно подтвердить документально, что Вы имеете к сгоревшему дому прямое отношение.
1
0
1
0
Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ. Можно я опишу свою ситуацию. После смерти отца (в котором он жил), было 2 наследника, родные сыновья. Оба не вступали в наследство больше 1 года прошло.Сейчас этот дом из-за пожаров сгорел (как и многие другие в этом селе). МЧС собирает бумаги от пострадавщих. Вопрос: на каком основании или на основании каких документов, мы можем подать заявку, что мы прямые наследники.1. т.к прошло больше 1 года2. не вступали в наследство3. все документы отца на дом, свидетельство о смерти и т.д это все есть на руках.И могут ли они отказать нам в этой ситуации, в подаче документов как пострадавшим? Просто я думаю, если не вступил вовремя в наследство, то оно автоматически уходит государству.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Здравствуйте! Мой сын заключил контракт на СВО,возможно ли расторгнуть контракт и на каких основаниях ( веские причины ) ? В течении 10 дней возможно ли расторжение контракта? Спасибо !
, вопрос №4851914, Жанна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго времени суток!
В договоре дарения предусмотрено, что в случае, если даритель переживет одаряемого договор дарения может быть отменен (земельный участок). Одаряемый умер. В натуре ЗУ не сохранился.
Возможно ли в настоящее время отменить договор дарения и вернуть уже вновь образовавшийся ЗУ, либо отменить договор дарения и получить какую-либо компенсацию?
, вопрос №4851390, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло ДТП, в момент которого моя автогражданская ответственность застрахована не была, у другого участника - была. ГИБДД не установило чью-либо вину в ДТП. Могу ли я получить компенсацию от страховой другого участника ДТП?
, вопрос №4850310, Андрей, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
, вопрос №4850251, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Ситуация.
Вводные:
· Родился в Крыму в 2001 году.
· Родители, как я думал, были только гражданами Украины (по факту нахождения после развала СССР).
· По факту узнаю, что ещё в 1997 году родители жили в России год+ и тогда получили гражданство Российской Федерации. То есть и мама, и папа стали гражданами РФ.
· В 2026 году узнал, что на момент моего рождения у родителей уже было два гражданства.
· В консульство РФ в Симферополе они не обращались, скорее всего, по личным причинам, так как на это тогда не ставился акцент, и это не было важно.
· После референдума они получили новые паспорта, но при этом СНИЛС им выдали именно российские (зелёные). Их приглашали в МВД для этого, чтобы выдать.
· Я, в свою очередь, получил паспорт и гражданство автоматически в 2014-2015 году по возрасту.
Вопрос вот в чём:
Имею ли я право через МВД (УМВД) запросить изменение в документах: изменить факт получения гражданства с "приобретённого по праву референдума от 2014 года" на "полученное по праву крови", так как родители уже были гражданами РФ на момент моего рождения?
Свидетельство о рождении (дубликат) мне выдали на основании украинского, где родители указаны как граждане Украины, а не России.
Какие у меня вообще есть шансы, чтобы это сделать, так как хочу воспользоваться тем, что есть по праву?
Большое спасибо.
И также: возможно ли потом заменить само свидетельство о рождении, чтобы родители в нём были указаны как граждане РФ?
, вопрос №4850088, Rinat, Симферополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо в судебном порядке установить факт принятия наследства, ну деда то Вы хоронили?, это и есть фактическое принятие наследства, что т взяли о нем на память, без судебного решения в МЧС откажут.