Уточните, пожалуйста, какие есть риски при прописывании его в квартире?

Приветствую!

Являюсь владельцем квартиры (единственный собственник), дальний родственник просит прописать его в квартире на +-6 месяцев (он женат, детей нет).

Какова процедура выписки, например, через 6 месяцев решу его выписать - что нужно будет сделать?

Благодарю

, Andrew, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В том случае, если Вы регистрируете его по месту пребывания на определенный срок — то «выписывать» его нет необходимости поскольку с истечением установленного срока действие регистрации прекращается.

Как отмечено в постановлении  Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

При его регистрации права собственности на квартиру у него не возникает.

Основные риски с которыми Вы можете столкнуться это необходимость его фактического выселения по истечении срока регистрации.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», п.10, 30

Какова процедура выписки, например, через 6 месяцев решу его выписать — что нужно будет сделать?

Никаких рисков касаемо возможного перехода права собственности на квартиру нет. Регистрация не влечет таких последствий. Однако, она дает законное право проживания в квартире. Вы можете зарегистрировать его на определенный срок.

По окончании этого срока временная регистрация просто будет прекращена.

При этом в суд обращаться по вопросу выписки не нужно будет.

Также регистрация может быть прекращена по воле Вашего дальнего родственника, изложенной в его заявлении, досрочно, то есть раньше срока, на который он будет зарегистрирован.