Будут от ко мне вопросы на границе по этому вопросу?
Могу ли я выехать из России в Казахстан с просроченными микрозаймами?
У меня есть просроченные микрозаймы, ещё никто не подал в суд. Мне нужно въехать на территорию Казахстана чтобы заключить брак, возможно ли выехать из России на 2-3 недели и вернуться с просрочками? Будут от ко мне вопросы на границе по этому вопросу?
Добрый день.
Ввиду того, что с Вас задолженность в судебном порядке не взыскана, а соответственно нет исполнительного производства — то Вы можете свободно выехать за пределы РФ.
Ограничения на выезд накладываются судебным приставом-исполнителем, в рамках возбужденного исполнительного производства на основании исполнительных документов, выданных судом.
Как отмечено в ст. 67 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Именно вынесенное постановление является основанием для ограничения Вашего права на выезд из страны.
Вынести его возможно только в рамках взыскания долга на основании принятого судом решения и выданных в этой связи исполнительных документов.
Как уже отметил сам по себе факт наличия задолженности, которая не взыскана в судебном порядке — не является основанием для ограничения права на выезд.
Да, все верно.
Вы не ограничены в праве на выезд из страны по причине допущенных просрочек по микрозайма.
Никаких проблем у Вас при пересечении границы не возникнут.