Как мне возможно себя застраховать от невыплаты, какой договор составить?
Здравствуйте. Я в ходе потосовки с соседом, получил травмы:сотрясение мозга и перелом челюсти. Он согласен выплатить ущерб, но частями. Как мне возможно себя застраховать от невыплаты, какой договор составить?
Алексей, добрый день! В рассматриваемой ситуации трудно подобрать вариант договора, который бы давал вам стопроцентную гарантию получения компенсации за причиненный вред здоровью, поскольку ваш обидчик в любой момент может реально отказаться от выплат по безденежности! Если вы не хотите принципиально обращаться в полицию по данному поводу, можете оформить нотариальный договор займа денежных средств, но это в свою очередь также может оспорить в перспективе ваш обидчик
Если пришли к соглашению, что в МВД обращаться и «портить жизнь» соседу Вы не будете, то целесообразно оформить письменное соглашение о порядке выплаты возмещения вреда, причинённого здоровью и компенсации морального ущерба. В соглашении важно верно указать стороны с указанием паспортных данных (подписантов документа), обстоятельства причинения вреда здоровью, общие суммы (размеры) возмещения, а также согласовать график платежей. Такие соглашения — не противоречат действующему законодательству, а в случае нарушения например согласованного графика платежей, Вы будете иметь право обратиться за судебной защитой в порядке гражданского судопроизводства