В художественном произведении герой заходит в комнату, где на стене нарисован логотип известной музыкальной группы

В художественном произведении герой заходит в комнату, где на стене нарисован логотип известной музыкальной группы. Возможно ли подобное описание без нарушения потенциального авторского права на логотип группы или же необходимо получать разрешение у правообладателя?

, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Использование таким образом название музыкальной группы даже если оно зарегистрировано в качестве товарного знака не будет являться нарушением исключительных прав правообладателя, так как это не является способом непосредственного использования самого товарного знака в правовом значении статьи 1470 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо, только один момент, 1470 ГК разве подходящая статья?

Извините я печатался статья 1484 ГК РФ где перечислены способы использования исключительных прав на товарный знак как средство индивидуализации так как большинство такого рода названий одновременно с тем что они имеют общую известность  зарегистрированы в качестве товарных знаков знаков обслуживания ст 1470