Можно ли его продать без приватизации?
Здравствуйте, у отца был участок земли в СНТ, отец в настоящее время умер. Участок земли, который покупали 15 лет назад, не был в собственности, он и сейчас не приватизированный. Председатель говорит нам (наследникам) его надо с начала приватизировать, а потом только подать, так ли это? Мы не хотим приватизировать этот земельный участок. Можно ли его продать без приватизации? Спасибо.
Здравствуйте.
… у отца был участок земли в СНТ, отец в настоящее время умер. Участок… не был в собственности, он и сейчас не приватизированный.… Можно ли его продать без приватизации?
Нельзя, для того чтобы продать участок, у продавца должно быть право на такое распоряжение, а оно есть только у собственника участка, иначе покупатель в дальнейшем не сможет официально зарегистрировать свое право в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В практике часто встречаются случаи когда участок продается на основании только садовой книжки, но такая книжка не дает право распоряжаться земельным участком.