Подскажите, есть ли разница, вложить средства до или после развода, чтобы не выделять бывшему мужу долю?

Здравствуйте! У нас с мужем есть квартира, находящаяся в ипотеке, по Брачному договору квартира принадлежит мне (жене). Планирую вложить мат.капитал в счёт погашения ипотеки. С мужем собираемся разводиться. Подскажите, есть ли разница, вложить средства до или после развода, чтобы не выделять бывшему мужу долю? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому если мат. капитал будет направлен на погашение ипотеки в период брака, то, независимо от наличия брачного договора, Вы обязаны будете выделить супругу долю в праве собственности на квартиру.

Поэтому целесообразно вкладывать средства мат.капитала в погашение ипотеки уже после расторжения брака.