Помощник нотариуса при открытии наследственное дела мне сказала, что это обстоятельство освобождает меня от уплаты пошлины за вступлении в наследство на квартиру

Добрый день. Скажите пожалуйста, должна ли я оплачивать госпошлины за вступление в наследство нотариусу. Моя мама умерла в ноябре 2021 года, месяц назад было открыто наследственное дело у нотариуса. Я и мой сын были прописаны с ней до момента её смерти и сейчас продолжаем быть там прописанными. Помощник нотариуса при открытии наследственное дела мне сказала, что это обстоятельство освобождает меня от уплаты пошлины за вступлении в наследство на квартиру. Сегодня звонил нотариус и озвучил сумму 9000. Вот и назрел вопрос, освобождаюсь ли я от уплаты этой пошлины или нет.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Наталья.

Кроме госпошлины за получение свидетельства о праве на наследство, необходимо  оплачивать нотариусу расходы по услугам правого и технического характера. Согласно статьи 30 Основ законодательства о нотариате, Федеральной нотариальной палатой ежегодно устанавливаются размеры платы за оказание услуг правого и технического характера.

Размер платы за выдачу свидетельства о праве на наследство для Нижегородской области составляет в 2022году 7000 руб.

Вы можете запросить у нотариуса расшифровку, исходя из чего была начислена заявленная сумма .