Как мне быть чтобы вернуть ребёнка?
Добрый день! У меня муж забрал ребёнка 5 лет, и не даёт с ним видится. Состоим в браке, с января месяца он живёт с другой женщиной. За неделю ребёнок ко мне остыл не идёт к родной маме. Видимо настроили против меня, сам он до поздна на работе за ребёнком сейчас смотрит чужая женщина. Как мне быть чтобы вернуть ребёнка?
Подавайте сами заявление на развод, на взыскание алиментов и просите местом жительства ребёнка определить проживание с матерью. Мнение ребёнка суд учитывать не будет, тк ему всего 5 лет.
Исключением могут быть ситуации, когда отец предоставит суду доказательства того, что мать не может надлежащим образом исполнять родительские обязанности, ведёт аморальный образ жизни, не имеет жил площади, либо проживает в антисанитарных условиях, не имеет постоянного дохода и т. д. Если Вы работаете и есть жилье, суд должен встать на сторону матери. К суду подготовьтесь, постарайтесь доказать что Вы хорошая мать, (совместные фотографии с отдыха, показания свидетелей, мед карта, знание физиологических особенностей ребёнка, его заболеваний — если здоровьем ребёнка занимались Вы). Отцы, как правило, в суде редко способны ответить, к какому участку в поликлинике прикреплён их ребёнок, у каких врачей наблюдался, какие проблемы со здоровьем у ребёнка и в каком лечении он нуждается.
В любом случае Вы имеете право на общение такое же, как и отец, и даже когда суд оставляет ребёнка с отцом, он по заявлению матери обязан определить время и график общения с матерью. Исключение - когда один из родителей лишен родительских прав.
Удачи Вам!