Здравствуйте!
Согласно ст. 16
Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О
статусе военнослужащих» граждане, уволенные с военной службы
вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими
при исполнении обязанностей военной службы, члены семей военнослужащих,
проходящих военную службу по контракту, а также граждане, уволенные с военной
службы вследствие отдельных заболеваний, полученных в период прохождения
военной службы, могут приниматься на обследование и лечение в
военно-медицинские организации в порядке,
определяемом Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным
органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена
военная служба), без ущерба для граждан, пользующихся правом на получение
медицинской помощи, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии со ст.8 Федерального закона
от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О государственном пенсионном
обеспечении в Российской Федерации» пенсия по инвалидности назначается
военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по
призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех
месяцев после увольнения с военной службы либо в случае наступления
инвалидности позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или
заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.
Но что касается выплаты
единовременного пособия или компенсации в возмещение вреда здоровью в период
военной службы, то эти основания различны.
Так при увольнении
военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина,
призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной
службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в
размере:
1) 2 000 000 рублей
— военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000 рублей
— военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину,
призванному на военные сборы.
При установлении военнослужащему или
гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы
(военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных
сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему
выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного
его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800 рублей — инвалиду III группы.
(п.12 и п.13ст. 3 Федерального
закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013)
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных
выплат»
В соответствии с:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 февраля 2003 г. N 123
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
41. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
Как видите это совсем разные понятия и основания классификации