Здравствуйте, вопрос такой, жена собирается подать на развод, есть два малолетних ребёнка, квартира где живём

Здравствуйте, вопрос такой, жена собирается подать на развод, есть два малолетних ребёнка, квартира где живём оформлена на мою мать, кредит брал в браке и плачу за кредит я, ремонт делал так же в браке с большими вложениями ну конечно с учётом региона, вопрос на что может претендовать моя жена?

, Максим, п. Тульский
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Максим, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается расторжения брака, то с учетом наличия общих несовершеннолетних детей, расторжение брака возможно только в судебном порядке в силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ.

У мирового судьи, если спора о детях нет, в районном суде — если есть спор о детях.

2. Что касается раздела общего имущества супругов и квартиры.

В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит только общее имущество супругов, с учетом того, что данная квартира принадлежит вашей матери, то она не является общей собственностью супругов, не подлежит разделу и соответственно ваша жена не может на нее претендовать каким-либо образом.

Если вам потребуется юридическая консультация с пошаговым алгоритмом ваших действий в рамках бракоразводного процесса, то вы можете обратиться ко мне в чат.