Заявление подано, но справки до шести месяцев не успеваю собрать
У меня в июле умер папа. Я являюсь единственной его дочерью, то есть единственной наследницей. Заявление у нотариуса подали вовремя, но справки не успеваю собрать до шести месяцев. Если я справки вообще не принесу, наслелство перейдет ко мне? Или принесу, но позже?
Здравствуйте, Юлия!
Закон определил так:
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Таким образом, моментом принятия наследства является момент подачи заявления, которое Вы уже подали, а не момент получения свидетельства о праве на наследство. Следовательно срок не пропущен, а наследство считается принятым…
С уважением.
Справки можете носить годами, их для получения свидетельства разумеется придется собрать. Но срок вы не пропускаете, наследство вы приняли уже.