Как лучше с точки зрения затрат финансовых и временных можно это сделать?

Умер муж, по завещанию все имущество наследую я, но есть так же обязательные доли у родителей-пенсионеров и моего 5-летнего сына. Наследоваться будет его доля в нашей квартире, квартира по договору ДДУ (собственность не оформлена), 1/4 доля в кваритре родителей и деньги на счетах. Родители мужа хотят оставить полностью за собой его долю в своей квартире (чтоб я и сын не являлись собственниками), остальное им не нужно. В относительно ближайшее время они хотят иметь возможность продать/обменять своб квартиру. Как лучше с точки зрения затрат финансовых и временных можно это сделать? Их квартира и наши в разных городах, согласие/отказ отнаследства они еще не оформляли

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Статья 1165 ГК РФ допускает заключение между наследниками соглашения о разделе наследственного имущества. Поскольку речь идет о недвижимом имуществе, и участвует несовершеннолетний, Вам необходимо:

1.Принять наследство (на это у Вас 6 месяцев со дня смерти мужа).

2. При желании получить свидетельства о праве на наследства.

3.Уведомить орган опеки и попечительства о намерении произвести раздел наследства и получить его предварительное согласие на это.

4. Заключить соглашение о разделе в нотариальной форме (на это у Вас 3 года со дня смерти мужа).