Здравствуйте, хотелось узнать как действовать в случае, если ты забыл во время подать заявление о наличие второго гражданства и какая последует
Здравствуйте, хотелось узнать как действовать в случае ,если ты забыл во время подать заявление о наличие второго гражданства и какая последует
, Никита Каунов, г. Москва
Елена Казимирова
Добрый день, Никита,
есть два вида ответственности – за несвоевременное уведомление и в принципе за неуведомление, приравниваемое к сокрытию информации.
Если уведомите не вовремя, то Ваша ответственность ограничится штрафом (500 — 1000 рублей), а вот если в принципе не уведомите — то здесь возможна административная ответственность, уголовная ответстственность (330.2 УК РФ — "… наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов").
Если вы не успеете уведомить ДО обнаружения вашего неуведомления гос органом, то может возникнуть риск уголовной ответственности и кроме того для доказательства сокрытия (УК РФ) необходимо установление умысла.