Можно ли разделить платёж на половину?

Добрый день!

В гражданском браке прожили 2,5года, взято 2 кредита,расстались. Можно ли разделить платёж на половину?

, светлана, г. Иркутск
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Согласно законодательства РФ, совместно нажитое имущество, в том числе долги, подлежат разделу только в том случае, если брак был официально зарегистрирован в органах ЗАГС, т.к. права и обязанности у супругов возникают только после государственной регистрации заключения брака. Поэтому выплачивать будет тот, на кого кредиты были оформлены.