В суде примут такое заявление?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне пришла копия искового заявления, от представителя бывшего мужа. Но печати там нет, только подпись. В суде примут такое заявление???
Доброе утро. Вам прислали документ, как стороне по делу. В суд направляется пакет документов с приложением. Печать представитель иметь не обязан. При получении копии искового заявления Вы должны составить отзыв на исковое заявление и направить его в суд, куда исковое заявление подано. Задаваться вопросом, что и как принимает суд, Вам в данном ситуации не следует, так как Вы не являетесь подателем заявления.
Добрый день, Кристина!
Если исковое заявление подано в суд общей юрисдикции (суд, который рассматривает споры только между физическими лицами), то согласно п.4 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ: «Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд». Никаких дополнительных требований по наличию печати в заявлении не содержится, соответственно у суда нет основания для отказа в принятии иска.
С уважением, Анна