В случае развода, может ли мой супруг претендовать на эту недвижимость?

Мною была куплена недвижимость на этапе стройки , будучи не замужем. Примерно через год после этого я вышла замуж . Готовность объекта задержали больше , чем на полгода . То есть оформить недвижимость официально по недавно полученному кадастровому номеру я могу только сейчас, будучи уже замужем. В случае развода , может ли мой супруг претендовать на эту недвижимость?

, Оксана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Важна не дата регистрации права собственности, а дата внесения денег по договору, и так как это произошло ДО регистрации брака, квартира не будет считаться совместным имуществом.

Если в период после регистрации брака вы платили ипотеку, муж имеет право на компенсацию в размере ПОЛОВИНЫ от этих платежей.

Оксана
Клиент, г. Москва
Благодарю ????Очень понятный и развернутый ответ
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Самый простой, эффективный и дешевый вариант — передать квартиру детям, если имеются на основании договора дарения, тогда муж не сможет на нее претендовать даже в случае развода. Она всегда будет ее собственностью. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На практике эта норма применяется судами в случае, если личное имущество супруга имеется в натуре. Как только происходит отчуждение личного имущества за наличные денежные средства, то возможность доказать, что приобретенное на эти деньги другое имущество в период брака — не совместно нажитое, приближается к нулю.

То, что ипотечная квартира приобретена вами до брака, не является основанием для признания ее личной собственностью, поскольку платежи по ипотеке осуществлялись в период брака. Супруг имеет право претендовать на долю в этой квартире пропорционально сумме, внесенной помимо денег с продажи наследственной квартиры.

Поэтому лучше настаивать на первом варианте — соглашении о разделе имущества.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо. Буду знать на будущее