В карточке учёта гражданина, которая хранится в военкомате есть строка "Годность к воинской службе", в ней

В карточке учёта гражданина, которая хранится в военкомате есть строка "Годность к воинской службе", в ней проставляется: "строевой", "нестроевой", "негоден" на основании записи в пунктах 5 и 19 военного билета.

Может ли в военное время человек с категорией "В" настаивать на том, что у него негодность к строевой службе, а годность только к нестроевой?

, Виктор, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор.

«Годен к строевой», «годен к нестроевой» — это устаревшие категории годности, которые в настоящее время не используется.

При введении военного положения и мобилизации в связи с ней, каждый призывник будет вновь проходить медосвидетельствование уже по новым правилам, и ему поставят категорию годности А, Б, В, Г или Д, и указание на годность к «строевой-нестроевой службе» в карточке и военном билете уже не будет иметь значения.

Виктор
Клиент, г. Москва
То есть, каждого будут рассматривать индивидуально и в зависимости от новой категории годности и исходных данных (профессия, возраст и т.д.) будут на месте определять на строевую службу отправлять, либо на нестроевую. Я правильно Вас понял?