В карточке учёта гражданина, которая хранится в военкомате есть строка "Годность к воинской службе", в ней
В карточке учёта гражданина, которая хранится в военкомате есть строка "Годность к воинской службе", в ней проставляется: "строевой", "нестроевой", "негоден" на основании записи в пунктах 5 и 19 военного билета.
Может ли в военное время человек с категорией "В" настаивать на том, что у него негодность к строевой службе, а годность только к нестроевой?
Здравствуйте, Виктор.
«Годен к строевой», «годен к нестроевой» — это устаревшие категории годности, которые в настоящее время не используется.
При введении военного положения и мобилизации в связи с ней, каждый призывник будет вновь проходить медосвидетельствование уже по новым правилам, и ему поставят категорию годности А, Б, В, Г или Д, и указание на годность к «строевой-нестроевой службе» в карточке и военном билете уже не будет иметь значения.
Да, всё так.