Что будет с деньгами на счету мамы, если в течение 6 месяцев никто из нас не заявит право на наследство
Здравствуйте! Умерла мама, наследники - папа я и сестра. Других наследников нет. Что будет с деньгами на счету мамы, если в течение 6 месяцев никто из нас не заявит право на наследство.
Здравствуйте, Марина!
Когда наследниками пропущен срок для принятия наследства, а это 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти), они теряют законное право на получение имущества.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другимуважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
На основании вышеизложенного, Вы можете попытаться восстановить пропущенный срок на принятие наследства в судебном порядке. Если на это имелись уважительные причины.