Обязательства лишённых родительских прав
Здравствуйте! С 2013 года детские дома Амурской области переведены в статус автономных учреждений. Можем ли мы потребовать от родителей частично компенсировать содержание детей в учреждении? Денежные средства могут быть использованы на улучшение быта воспитанников, лечение и досуг. Либо есть вариант принудительной отработки на неквалифицированных работах.
Здравствуйте Ирина! Уголовная ответственность может наступить в том случае, если мы этих людей самовольно привлечём к работам, я же подразумеваю - имеет ли смысл обращаться в суд с подобными исками (привлекают же людей к исправительным работам).
Подать иски о взыскании алиментов вы можете. Однако, расходовать такие деньги можно только на ребенка в отношении которого взысканы алименты. Из ваших же слов я поняла, что вы хотите обязать родителей осуществлять платежи на нужды самого дет дома. Привлечь к принудительным работам тоже не можете, только в уголовном порядке по решению суда. Конечно, вы можете заключить договоры родителями на выполнением ими работ в дет саду. Выплачивать будете сами со счета дет дома. Но ведь я как поняла, что вы хотите чтобы эти деньги возвращались детям. Тогда необходимо сначала взыскать с родителей алименты и чтобы суд приставы удерживали эту сумму и перечисляли на счет ребенка.
По-другому, получается ходьба по грани преступления.