Можно ли примириться если ранее был судим
Виталий,
примириться можно и даже нужно в любом случае, это сильно смягчает вину. Примирение — это Ваши отношения с потерпевшим, и ничего более.
Другой вопрос, что примирение с потерпевшим в отдельных случаях может повлечь благоприятные для Вас юридические последствия. Так, примирение с потерпевшим может послужить основанием к прекращению уголовного преследования :
УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо,впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Вы были когда-то судимы, но!
Если Ваша судимость погашена или снята в установленном законом порядке, Вы считаетесь лицом, впервые совершившим преступление. В моей личной практике бывали случаи прекращения уголовных дел в суде за примирением в отношении лиц с погашенной судимостью. Это нормально, и это практикуется (на этот счёт имеется Постановление Пленума ВС РФ).
Однако же следует помнить, что прекращение дела ввиду примирения — право, но не обязанность суда. Так что решение вопроса остаётся на усмотрение судьи.