Заявление о взыскании судебных расходов оставлено без движения
Суд оставил без движения заявление о взыскании судебных расходов, поскольку оно якобы не отвечает требованиям ст. 132 ГПК РФ, а именно заявитель не приложил к заявлению документы, подтверждающие направление копий заявления другим лицам.
По сути это ходатайство и рассматриваться должно в порядке ст. 100 ГПК, а ГПК не содержит такого требования.
Кто что думает по этому поводу? Обоснованное оставление без движения или блажь судьи?
Здравствуйте!
Суд правильно сделал в порядке ст.132 ГПК РФ. Необходимо предоставить почтовую квитанцию заказного письма об отправке искового заявления о взыскании судебных расходов другим участникам процесса с описью во вложении.
Судом устанавливается срок для надлежащего исправления. В противном случае судом будет отклонено Ваше исковое заявление.
Здравствуйте. Суд всё сделал верно. Вы обязаны направить документы всем участникам процесса. Ст. 132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Если не устраните недостатки, Вам просто вернут заявление.