8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Прошёл год и мне пришло определение суда о принятии искового заявления банка к наследственному имуществу должника ( умершей бабушки)

Здравствуйте. Я вступила в наследство по завещанию. Прошёл год и мне пришло определение суда о принятии искового заявления банка к наследственному имуществу должника ( умершей бабушки). Но кредит в этом банке был закрыт, там была копеечная сумма и после смерти, позвонил пристав и сказал что банк закроет кредит. А теперь это определение пришло. Что делать? Как урегулировать спор? Звонить в банк или что? Прошу помочь

, Яна, г. Москва

Добрый вечер. ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Мораль басни такова нужно позвонить в банк и выяснить суть претензии.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Если исковое заявление принято к производству, то необходимо на него отреагировать. То есть донести суду, что требования банка были исполнены. В этом случае суд либо прекратит производство, либо откажет в иске. 
для получения юридической помощи вы можете написать мне в чат. 
Всего доброго!)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бывшая супруга подала исковое заявление чтобы получать алименты в твердой денежной сумме 1.5 прожиточных минимума, вторая супруга тоже подала на алименты на двоих детей
Бывшая супруга подала исковое заявление чтобы получать алименты в твердой денежной сумме 1.5 прожиточных минимума, вторая супруга тоже подала на алименты на двоих детей. Одобрит ли суд выплату 1.5 прожиточных минимума, если есть дети от второго брака
, вопрос №4854690, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне нужно перезаключить контракт чтобы шёл дальше срок действия договора
Я заключил контракт на один год с мо прошёл год . Мне нужно перезаключить контракт чтобы шёл дальше срок действия договора.
, вопрос №4854449, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы
Здравствуйте. Погиб брат на СВО. Родители умерли, я как сестра имею право подать на единовременную выплату по 98 указу президента. Но есть проблема с документами умершей матери. В свидетельствах о рождении меня и погибшего брата она указана по фамилии мужа, но документы удостоверяющие личность по замужеству не меняла, всю жизнь прожила и умерла под девичьей фамилией. Для тождества личности и установления родства с матерью подала заявление в суд в порядке особого производства. Суд вынес определение оставить без движения, так как усмотрел спор о праве и рекомендовал обратится в суд с исковым заявлением. Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы.
, вопрос №4854213, Римма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению изза истечения срока давности в суд по своему месту жительства?
Могу ли я подать исковое заявление о признании исполнительной надписи не подлежащей исполнению изза истечения срока давности в суд по своему месту жительства?
, вопрос №4853648, Влада, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я иностранный гражданин сам пошёл подписать контракт в военкомате всё прошёл эти медицинские всё туда-сюда
Я иностранный гражданин сам пошёл подписать контракт в военкомате всё прошёл эти медицинские всё туда-сюда приехали последнее место вот где этот Ярославская 130 Ну где подключают контракт там не знаю подписи поставил Ну получается ещё не до последнего нету у меня приказа ещё что я должен поехать этот час Ну у меня ещё по отношению жду проверка ФСБ Вот с этого момента я имею право отказаться
, вопрос №4853418, Карен, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2022